Главная » 2019 » Май » 21 » ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
15:44
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

.

     Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача взрослых. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят детей перед реальными опасностями. Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. Число детей пострадавших от пожара возрастает с каждым годом. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а дошкольный возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

     Поэтому в нашей группе постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности. Мы читаем книги, посвященные пожарной безопасности, отгадываем загадки по теме, проводим игры. Дети активно участвовали в обсуждении, переживали за героев, пересказывали, рисовали иллюстрации к произведениям.

     Была организована встреча с пожарным. Воспитанники внимательно слушали, когда он рассказывал о том, как вести себя, если возникнет пожар и о своей работе. Внимание детей привлек огнетушитель, пожарный рассказал как правильно им пользоваться. Показал и рассказал, что находится в пожарной машине и для чего оборудование нужно. Дети наперебой задавали вопросы пожарному, а самое главное, в «живую» соприкоснулись с человеком «огненной» профессии и прониклись к нему с уважением.

 

 

Просмотров: 295 | Добавил: дева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]