Главная » 2019 » Февраль » 21 » 21 февраля – Международный день родного языка
08:58
21 февраля – Международный день родного языка

21 февраля – Международный день родного языка

Праздник был учрежден в ноябре 1999 года решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Хотя праздник ли это или день памяти – еще вопрос. Дело в том, что вырос он из красной, причем от крови красной даты календаря Бангладеш.

21 февраля 1952 года несколько студентов из Восточного Пакистана (теперь, собственно, это и есть государство Бангладеш), наплевав на запрет всякого рода манифестаций, устроили шествие с лозунгами типа "Нет урду – да бенгали!". Тогда правительство Пакистана собиралось утвердить язык урду как единственный государственный, хотя на нем разговаривали далеко не все граждане страны, а только состоятельные жители ее западной части. Естественно, те, кто с детства считал своим родным языком бенгальский, не могли сдержать негодования.

По демонстрации протеста полиция открыла огонь прямо у входа в больницу - из природной предусмотрительности, наверное. В этот же госпиталь с ранениями разной степени тяжести товарищи отнесли нескольких манифестантов. Шестеро из них погибли.

Но сразу после этой печальной истории "языковые" манифестации набрали силу по всему Восточному Пакистану. И вскоре правительство сдалось, утвердив бенгальский как второй государственный. Более того, многие считают, что именно из этой борьбы за право свободно говорить по-бенгальски родилось движение за независимость Бангладеш. В 1971 году оно, кстати, тоже победило.

С тех пор 21 февраля называется в этой стране Днем мучеников за язык или даже Днем языковой революции. А теперь, благодаря очередной инициативе несгибаемых бангладешцев, отправивших в ЮНЕСКО письмо с просьбой обратить внимание на столь важную дату, – стал международным праздником.

Просмотров: 236 | Добавил: дева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]